Agenda dos Gestores
Nesta seção constam informações relativas às agendas das autoridades da Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará (Unifesspa) obrigadas a publicar no sistema e-Agendas e constam também as agendas institucionais destas autoridades e do demais getores da Unifesspa.
Para ter acesso aos lançamentos do e-Agendas, basta clicar na figura (agenda) abaixo do nome do gestor.
FRANCISCO RIBEIRO DA COSTA - REITOR
LUCÉLIA CARDOSO CAVALCANTE - VICE-REITORA
RAIMUNDO NONATO SANTOS DA SILVA - PRÓ-REITOR DE ADMINISTRAÇÃO
JULIANA DE SALES SILVA - PRÓ-REITORA DE DESENVOLVIMENTO E GESTÃO DE PESSOAS
DENILSON DA SILVA COSTA - PRÓ-REITOR DE ENSINO DE GRADUAÇÃO
LÚCIA CRISTINA CAVALCANTE DA SILVA - PRÓ-REITORA DE EXTENSÃO E ASSUNTOS ESTUDANTIS
GILMARA REGINA LIMA FEIO - PRÓ-REITORA DE PÓS-GRADUAÇÃO, PESQUISA E INOVAÇÃO TECNOLÓGICA
LEANDRO DE OLIVEIRA FERREIRA - SECRETÁRIO DE INFRAESTRUTURA
MANOEL ÊNIO ALMEIDA AGUIAR - SECRETÁRIO DE PLANEJAMENTO E DESENVOLVIMENTO INSTITUCIONAL
Para ter acesso às agendas institucionais dos gestores da Unifesspa, basta clicar no nome "Agenda", na linha do nome do respectivo gestor.
AGENDA DOS GESTORES | |||
UNIDADE |
CARGO | NOME | LINK PARA AGENDA |
REITORIA
|
Reitor
|
Francisco Ribeiro da Costa
|
|
VICE-REITORIA
|
Vice-Reitora
|
Lucélia Cardoso Cavalcante Rabelo
|
|
DIVISÃO DE PROCESSOS DISCIPLINARES (DIPROD)
|
Chefe da DIPROD
|
Josilene da Silva Tavares
|
|
SECRETARIA GERAL DOS CONSELHOS SUPERIORES (SEGE)
|
Secretária Geral | Amanda Gomes Mota |
Agenda
|
SECRETARIA DE PLANEJAMENTO (SEPLAN)
|
Secretário de Planejamento
|
Manoel Ênio Almeida Aguiar
|
|
Chefe da Divisão de Gestão Orçamentária
|
Cleydenver Guilhermino dos Santos Rocha
|
||
Chefe da Divisão de Gestão de Risco e Integridade
|
Juliana de Sá Souto
|
||
Chefe da Divisão de Planejamento e Desenvolvimento Institucional
|
Ana Lígia Moura Pires
|
Agenda
|
|
Chefe da Divisão de Informações Institucionais
|
Eumar da Silva Coelho
|
||
SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA (SINFRA)
|
Secretário
|
Leandro de Oliveira Ferreira
|
|
Chefe da Divisão de Serviços Gerais
|
Jocial Nunes Alves Freitas
|
Agenda
|
|
Chefe da Divisão de Serviços de Engenharia e Manutenção
|
Carlos Eduardo Pinto Lopes
|
Agenda
|
|
Chefe da Divisão de Obras e Projetos
|
Douglas Martins Sousa
|
Agenda
|
|
Chefe da Divisõ de Transporte e Logística
|
William Thiago de Sousa da Silva
|
Agenda
|
|
PRÓ-REITORIA DE ADMINISTRAÇÃO (PROAD)
|
Pró-Reitor
|
Raimundo Nonato Santos da Silva
|
|
Diretor de Compras, Contratos e Convênios | Leandro Maia Teixeira | Agenda | |
Chefe da Divisão de Contabilidade
|
Manoel Francelino dos Santos Filho
|
Agenda
|
|
Chefe da Divisão de Contratos e Convênios
|
Rayson Wilber Almeida Vieira
|
||
Chefe da Divisão de Execução Orçamentária e Financeira
|
Romero Kadran Rodrigues Vieira
|
Agenda
|
|
Diretor de Finanças e Contabilidade
|
Rodrigo Bueno Borges
|
||
Chefe da Divisão de Almoxarifado e Patrimônio
|
Luciene Neres Gomes
|
||
PRÓ-REITORIA DE ENSINO DE GRADUAÇÃO (PROEG)
|
Pró-Reitor de Ensino de Graduação
|
Denilson da Silva Costa
|
|
Diretora de Ensino
|
Leila Aparecida de Souza
|
||
Diretora de Planejamento e Programas Educacionais
|
Lygia Maria Policarpio Ferreira
|
||
Chefe da Divisão de Planejamento e Gestão
|
Ellen Mayara Pereira Leite
|
||
Chefe da Divisão de Programas Educacionais
|
Gilmar Ramos da Silva
|
||
Chefe da Divisão de Avaliação e Regulação de Cursos
|
Thaisa Teixeira Campos
|
||
Substituta da Chefe de Divisão de Avaliação e Regulação de Cursos
|
Cleuzeni Santiago da Silva
|
||
PRÓ-REITORIA DE PÓS-GRADUAÇÃO, PESQUISA E INOVAÇÃO TECNOLÓGICA (PROPIT)
|
Pró-Reitora
|
Gilmara Regina Lima Feio
|
|
Diretor de Pós-Graduação | Francisco Adriano de Oliveira Carvalho | Agenda | |
Chefe de Divisão de Pós-Graduação | Rosemir Santana da Silva Pereira | Agenda | |
Diretora de Pesquisa Inovação Tecnológica
|
Anaiane Pereira Souza
|
||
Chefe da Divisão de Inovação Tecnológica | Gildene Gonçalves dos Santos | Agenda | |
Chefe da Diretora de Pesquisa | Darlene Nunes Araújo | Agenda | |
PRÓ-REITORIA DE EXTENSÃO E ASSUNTOS ESTUDANTIS (PROEX)
|
Pró-Reitora
|
Lúcia Cristina Cavalcante da Silva
|
|
Chefe da Divisão de Extensão | Marcelo Gaudêncio Brito Pureza | Agenda | |
Diretor de Assistência e Integração Estudantil | Dyeggo Rocha Guedes | Agenda | |
Chefe da Divisão de Assistência Estudantil | Elino Benício de Souza | Agenda | |
PRÓ-REITORIA DE DESENVOLVIMENTO E GESTÃO DE PESSOAS (PROGEP)
|
Pró-Reitora
|
Juliana de Sales Silva
|
|
Chefe da DDD
|
Marianne Santos Faulstich
|
||
Chefe da DAP
|
Gilvandro Noronha Machado
|
||
Chefe da DIAP
|
Lidiane de Fátima Vieira dos Snatos Machado
|
||
Chefe da DIRC
|
Izabel Venini Moraes Brito
|
||
Chefe da Divisão de Saude e Qualidade de Vida
|
Laena Vieira Antunes da Rocha
|
Agenda
|
|
Chefe da DICADC
|
Kelly Ferreira de Souza Pimentel
|
||
ARQUIVO CENTRAL
|
Coordenadora | Josiene da Silva Queiroz Campos | |
ASSESSORIA DE COMNUNICAÇÃO (ASCOM)
|
Assessor de Comunicação | Dom AC Condeixa de Araújo | |
ASSESSORIA DE RELAÇÕES NACIONAIS E INTERNACIONAIS (ARNI)
|
Assessor de Relações Nacionais e Internacionais | Diógenes Henrique de Siqueira Silva | |
AUDITORIA INTERNA (AUDIN)
|
Auditor Geral
|
José de Arimateia Brandão Silva
|
|
CENTRO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO E COMINICAÇÃO (CTIC)
|
Diretora
|
Zenaide Carvalho da Silva
|
|
Chefe da Divisão de Contratação de TIC
|
Luiz Carlos da Silva Carvalho
|
||
Chefe da Divisão de Sistemas de Informação
|
Marcela Alves de Souza | ||
Chefe da Divisão de Redes e Serviços de Internet | Nielsen Alves Gonçalves | ||
CENTRO DE REGISTRO E CONTROLE ACADÊMICO (CRCA)
|
Diretor
|
Marcos Rogério de Souza Ladeira
|
|
Chefe da Divisão de Admissão e Cadastro
|
Rebeca Medeiros Fonseca
|
||
NÚCLEO DE AÇÕES AFIORMATIVAS, DIVERSIDADE E EQUIDADE (NUADE)
|
Coordendora | Karla Leandro Rascke | |
NÚCLEO DE ACESSIBILIDADE E INCLUSÃO ACADÊMICA (NAIA)
|
Coordenadora | Lúcia Cristina Gomes dos Santos |
Agenda
|
CENTRO DE BIBLIOTECA UNNIVERSITÁRIA (CBIU)
|
Coordenadora |
Alessandra Helena da Mata Nunes
|
|
INSTITUTO DE CIÊNCIAS EXATAS (ICE)
|
Diretor
|
Narciso das Neves Soares | |
Diretora Adjunta | Sebastião da Cruz Silva | Agenda | |
INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS (ICH)
|
Diretor
|
Marcus Vinícius Mariano de Souza
|
|
Diretor Adjunto | Geovanni Gomes Cabral | Agenda | |
INSTITUTO DE CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS (ICSA)
|
Diretor | Jax Nildo Aragão Pinto |
Agenda
|
Diretor Adjunto | Norbeto Ferreira Rocha | Agenda | |
INSTITUTO DE ENGENHARIA DO ARAGUAIA (IEA)
|
Diretor | Carlos Maviel Carvalho |
Agenda
|
Diretor Adjunto | Tarcíso Binoti Simas | Agenda | |
INSTITUTO DE ESTUDOS EM DIREITO E SOCIEDADE (IEDS) | Diretora | Raimunda Regina Ferreira Barros | Agenda |
Diretora Adjunta | Rejane Pessoa de Lima Oliveira | Agenda | |
INSTITUTO DE ESTUDOS EM DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO E REGIONAL (IEDAR)
|
Diretor | Daniel Nogueira Silva | |
Diretora Adjunta | Karen Cristina Pires da Costa | Agenda | |
INSTITUTO DE ESTUDOS EM SAÚDE E BIOLÓGICAS (IESB)
|
Diretor | Roberson Geovani Casarin | |
Diretora Adjunta | Clarissa Roberson Geovani Casarin | Agenda | |
INSTITUTO DE ESTUDOS DO XINGU (IEX)
|
Diretor | Luiz Paulo de Souza Correia | |
Diretor(a) Adjunto(a) | Mirian Cristina dos Santos | Agenda | |
INSTITUTO DE GEOCIÊNCIAS E ENGENHARIA (IGE)
|
Diretor
|
José Elisandro de Andrade
|
|
Diretor Adjunta
|
Valdez Aragão de Almeida Filho
|
||
INSTIITUTO DE ESTUDOS DO TRÓPICO ÚMIDO (IETU)
|
Diretor
|
Pedro Ancelmo Nunes Ermita
|
|
Diretora Adjunta
|
Caroline Nebo
|
||
INSTITUTO DE LINGÍSTICA, LETRAS E ARTES (ILLA)
|
Diretor
|
Francisco de Fátima da Silva |
Agenda
|
Diretora Adjunta
|
Maria Christina da Silva Firmino Cervera |
Agenda
|
registrado em:
Institucional
Redes Sociais